Annuaire des laboratoires

En cours de construction

 

CBM - CNRS UPR 4301

Directeur : Eva Jakab Toth
Adresse : Centre de Biophysique Moléculaire, rue Charles Sadron, 45071 Orléans Cedex 02
Téléphone :

Equipes

Signalisation cellulaire et neurofibromatose
Plateau technique kinases
Bénédetti Hélène : helene.benedetti@cnrs-orleans.fr
Imagerie, spectroscopie et chimie du vivant (ISCV)
Senseurs optiques et sondes oligobnucléitidiques pour bioanalyses et imagerie
Pétoud Stéphane : stephane.petoud@cnrs-orleans.fr

CEISAM - CNRS UMR 6230

Directeur : Bruno Bujoli
Adresse : UFR de sciences et techniques, 2 rue de la Houssinière, BP 92208, 44322 Nantes cedex 3
Téléphone : 02 51 12 57 41

Equipes

SYnthèse Multiétapes et BIOScience [SYMBIOSE]
Molécules macrocycliques inhibiteurs de tubuline
Lebreton Jacques : lebreton@chimie.univ-nantes.fr
Mathé-Allainmat Monique : Monique.Mathe@univ-nantes.fr
SYnthèse Multiétapes et BIOScience [SYMBIOSE] - Analogues d'alpha-galactosylcéramides à activité immunorégulatrice et anticancéreuse
Glycoconjugués d'origine marine
Dubreuil Didier : didier.dubreuil@univ-nantes.fr

Centre d'Étude des Pathologies Respiratoires (CEPR) - Inserm UMR 1100/EA 6305

Directeur : Mustapha Si-Tahar
Adresse : Faculté de médecine, 10 boulevard Tonnellé - Bât 47C, 37032 Tours
Téléphone : 02 47 36 60 49

Chimie, Electrochimie Moléculaires et Chimie Analytique (CEMCA) - UMR CNRS 6521

Directeur : Yves Le Mest
Adresse : Université de Bretagne Occidentale, UFR Sciences et Techniques, 6 avenue Le Gorgeu, CS 93837, 29238 Brest cedex 3
Téléphone : 02 98 01 61 27

Equipes

Equipe Phosphore et vectorisation
Lipides d'origine marine
Couthon-Gourvès Hélène : Helene.Couthon@univ-brest.fr
Haelters Jean-Pierre : Jean-Pierre.Haelters@univ-brest.fr
Jaffrès Paul-Alain : pjaffres@univ-brest.fr

EA 2160 Mer, molécules, santé - MMS

Directeur : Yves-François Pouchus
Adresse : UFR sciences pharmaceutiques et biologiques, 9, rue BIAS, BP 53508, 44035 Nantes cedex 1
Téléphone : 02 53 48 41 91

Equipes

Equipe Connaissance et valorisation de la chimiodiversité marine
Volet chimique de l'étude des métabolites d'organismes marins et à leur application dans différents domaines de la santé, de la beauté ou de la nutrition
Pour en savoir plus sur leurs recherches, cliquer sur ce lien
Barnathan Gilles : gilles.barnathan@univ-nantes.fr

EA2216, INSERM ESPRI, ERI29, "Laboratoire d'Immunothérapies et Pathologies lymphocytaires B"

Directeur : Jacques-Olivier Pers
Adresse : laboratoire d'immunologie, 2 avenue Foch, Hôpital Morvan CHRU Brest, BP824, 29609 Brest cedex
Téléphone : 02 98 22 33 84

Ecole Nationale Supérieure de Chimie

Directeur : Pierre Le Cloirec
Adresse : 11, allée de Beaulieu - CS 50837 - 35708 Rennes cedex 7
Téléphone : 02 23 23 80 00

Equipes

Equipe Chimie Organique et Supramoléculaire (COS)
Glycoconjugués d'origine marine
Ferrières Vincent : vincent.ferrieres@ensc-rennes.fr

Génétique, Immunothérapie, Chimie et Cancer (GICC) – UMR 7292

Directeur : Gilles Paintaud
Adresse : GICC – UMR 7292, UFR de Médecine, Bât Vialle, 10, boulevard Tonnellé, BP 3223, 37032 Tours Cedex 01
Téléphone : 02 47 36 60 79

Equipes

Niche leucémique et Métabolisme redOx
Caractérisation du niveau de stress oxydant (radicaux libres, etc.) dans les états pré-leucémiques (myélodysplasies) et les leucémies, et l’étude des mécanismes de régulation et des conséquences moléculaires d’un excès ou d’un déficit de stress oxydant.
Pour en savoir plus sur leurs recherches, cliquer sur ce lien.
Hérault Olivier : olivier.herault@univ-tours.fr

ICOA - CNRS UMR 7311

Directeur : Olivier Martin
Adresse : Institut de Chimie Organique et Analytique, UFR de sciences, rue de Chartres, BP 6759, 45067 Orléans
Téléphone : 02 38 41 73 54

Equipes

Synthèse hétérocyclique et chimie thérapeutique
Chimie hétérocyclique, Inhibiteurs de kinases
Gillaizeau Isabelle : isabelle.gillaizeau@univ-orleans.fr
Routier Sylvain : sylvain.routier@univ-orleans.fr
Guillaumet Gérald : gerald.guillaumet@univ-orleans.fr
Berteina-Raboin Sabine : sabine.berteina-raboin@univ-orleans.fr
Suzenet Franck : franck.suzenet@univ-orleans.fr

Ifremer Brest

Directeur : .
Adresse : ZI de la pointe du diable, BP 70, 29280 Plouzané
Téléphone : 02 98 22 40 07

Equipes

Laboratoire EM3B "Ecosystèmes Microbiens et Molécules Marines pour les Biotechnologies"

IICIMED - EA 1155

Directeur : Patrice Le Pape
Adresse : UFR de Pharmacie, 1 rue Gaston Veil, 44035 Nantes cedex 01
Téléphone :

Equipes

Département de cancérologie
Cancer Pulmonaire et Cibles Moléculaires
 
Roussakis Christos : christos.roussakis@univ-nantes.fr
Jacquot Catherine : Catherine.Jacquot@univ-nantes.fr
Pineau Alain : Alain.Pineau@univ-nantes.fr
Sakanyan Vehary : Vehary.Sakanyan@univ-nantes.fr
Département de chimie thérapeutique
Mise au point et étude des relations structure/activité, de molécules originales à vocation de candidats-médicaments antifongiques (inhibiteurs de kinases ou de CYP51) et antitumoraux (inhibiteurs de kinases, P53).  
Logé Cédric : Cedric.Loge@univ-nantes.fr
Duflot Muriel : muriel.duflot@univ-nantes.fr
Piessard Sylvie : sylvie.piessard@univ-nantes.fr
Robert Jean-Michel : jean-michel.robert@univ-nantes.fr
Marchand Pascal : pascal.marchand@univ-nantes.fr
Bazin Marc-Antoine : marc-antoine.bazin@univ-nantes.fr

Inserm U1069 - Nutrition, Croissance et Cancer

Directeur : Stéphan Chevalier
Adresse : Faculté de médecine, 10 boulevard Tonnellé, 37032 Tours cedex
Téléphone : 02 47 36 61 79

Equipes

Nutrition, croissance et cancer
Lipides d'origine marine
 
Bougnoux Philippe : bougnoux@med.univ-tours.fr
Jourdan Marie-Lise : m.jourdan@chu-tours.fr
Mahéo Karine : karine.maheo@univ-tours.fr
Servais Stéphane : stephane.servais@univ-tours.fr
Vandier Christophe : christophe.vandier@univ-tours.fr

Inserm U935 - Modèles de cellules souches malignes et thérapeutiques

Directeur : Annelise Bennaceur-Griscelli
Adresse : Campus CNRS, Bâtiment A, 7, rue Guy Moquet - 94802 VILLEJUIF
Téléphone :

Equipes

Modèles de cellules souches malignes et thérapeutiques
CHRU de Poitiers - 2 rue de la Milétrie - 86021 Poitiers cedex
Tél. 05 49 44 39 95
Turhan Ali : ali.turhan@univ-poitiers.fr

Inserm UMR 1101 - LaTIM

Directeur : Eric Stindel
Adresse : Hôpital Morvan, 9 avenue Foch - Bât 2bis, 29609 Brest cedex 2
Téléphone : 02 98 01 81 30

Equipes

Imagerie Multi-modalité quantitative pour le diagnostic et la thérapie
Dosimétrie, Vectorisation
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien
 
Cheze-Le-Rest Catherine : catherine.cheze-lerest@chu-brest.fr
Hatt Mathieu : mathieu.hatt@univ-brest.fr
Visvikis Dimitris : dimitris@univ-brest.fr

Inserm UMR 892 - Centre de Recherche en Cancérologie (Nantes)-Angers

Directeur : Jacques Le Pendu
Adresse : Centre de Lutte contre le Cancer Paul Papin et Chu Angers
Téléphone :

Equipes

Equipe 7. Immunopathologie et Immunothérapie
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Delneste Yves : yves.delneste@univ-angers.fr
Equipe 12. Ciblage thérapeutique dans le cancer colorectal
Cancer colorectal
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Coqueret Olivier :
Barré Benjamin :
Boisdron-Celle Michèle : m.boisdron@unimedia.fr
Guette Catherine : c.guette@unimedia.fr
Morel Alain : alain.morel@univ-angers.fr

Inserm UMR 892 - Centre de Recherche en Cancérologie Nantes-(Angers)

Directeur : Jacques Le Pendu
Adresse : Institut de Recherche Thérapeutique de l'Université de Nantes (IRTUN) - 8, Quai Moncousu, BP 70721 44007 Nantes cedex 1
Téléphone : 02 28 08 02 08

Equipes

Equipe 1. Immunobiology of Human Alpha Beta and Gamma Delta T cells & Immunotherapeutic Applications
Directeur de l'équipe : Emmanuel Scotet
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien
 
Scotet Emmanuel : Emmanuel.Scotet@univ-nantes.fr
Equipe 2. Recherche clinique et translationnelle des cancers cutanés
Voir le descriptif de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Dréno Brigitte :
Equipe 3. Réponses T anti-tumeurs et Immunothérapie
Immunologie, Immunothérapie
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Labarrière Nathalie : Nathalie.Labarriere@univ-nantes.fr
Equipe 4. Mort cellulaire immunogénique appliquée au traitement du mésothéliome
Immunologie,Immunothérapie
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Grégoire Marc : marc.gregoire@inserm.fr
Equipe 5. Glycoconjugés et réponse immunes
Immunologie, Immunothérapie
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Altare Frédéric : frederic.altare@inserm.fr
Le Pendu Jacques : jlependu@inserm.fr
Equipe 6. Cytokines et Récepteurs de l'inflammation en Immuno-Hémato-Cancérologie
Cytokines,Immunologie
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Jacques Yannick : yjacques@inserm.fr
Equipe 8. Survie cellulaire et échappement tumoral dans le cancer du sein.
Voir le descriptif des travaux de l'axe en cliquant sur ce lien.
 
Juin Philippe : Philippe.Juin@univ-nantes.fr
Equipe 9. Apoptose et progression tumorale
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Vallette François : francois.vallette@inserm.fr
Equipe 10. Thérapies ciblées dans le myélome multiple et le lymphome à cellules du manteau : les bases moléculaires
Myélome multiple
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Amiot Martine : martine.amiot@univ-nantes.fr
Bataille Régis :
Pellat-Deceunynck Catherine : catherine.pellat@inserm.fr
Equipe 11. Oncogénomique intégrative de la genèse et de la progression du myélome multiple
Myélome multiple
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Minvielle Stéphane : Stephane.Minvielle@univ-nantes.fr
Equipe 13 - Recherche en Oncologie Nucléaire
Médecine nucléaire, Vectorisation
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Kraeber-Bodéré Françoise : Francoise.Kraeber-Bodere@univ-nantes.fr
Chérel Michel : Michel.Cherel@univ-nantes.fr
Equipe 14. Radiobiologie et ciblage de l'endothélium
Radiobiologie
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien
Paris François : Francois.Paris@univ-nantes.fr

Inserm UMR 917 - Microenvironnement et Cancer

Directeur : Karin Tarte
Adresse : Faculté de médecine, 2 avenue du Professeur Léon Bernard, Campus santé de Villejean, 35043 Rennes
Téléphone : 02 23 23 45 12

Equipes

Microenvironnement et cancer
Microenvironnement tumoral
Faculté de médecine, 2 avenue du Professeur Léon Bernard, Campus santé de Villejean, 35043 Rennes
 Tarte
Tarte Karin :

Inserm UMR 957 - Physiopathologie de la résorption osseuse

Directeur : Dominique Heymann
Adresse : Faculté de médecine, 1 rue Gaston Veil, 44035 Nantes cedex 1
Téléphone : 02 40 41 28 45

Equipes

Axe 1 - Mécanismes cellulaires et moléculaires des ostéolyses
Tumeurs osseuses
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Heymann Dominique : dominique.heymann@univ-nantes.fr
Axe 2 - Nouvelles approches thérapeutiques des ostéolyses associées au développement tumoral
Tumeurs osseuses
Voir le descriptif des travaux de l'équipe en cliquant sur ce lien.
 
Gouin François : francois.gouin@chu-nantes.fr
Rédini Françoise : francoise.redini@univ-nantes.fr
Trichet Valérie : valerie.trichet@univ-nantes.fr

Institut des Molécules et de Matériaux du Mans (IMMM) - UMR CNRS 6283

Directeur : Jean-Marc Greneche
Adresse : IMMM - Université du Maine, Avenue Olivier Messiaen, 72085 Le Mans Cedex 9
Téléphone : 02 43 83 26 27

Equipes

Equipe MSO - Méthodologie et Synthèse Organique
Molécules macrocycliques inhibiteurs de tubuline
 
Dujardin Gilles : gilles.dujardin@univ-lemans.fr
Gaulon-Nourry Catherine : catherine.gaulon@univ-lemans.fr
Gosselin Pascal : Pascal.gosselin@univ-lemans.fr

Institut des Sciences Chimiques de Rennes

Directeur : Jean-Luc Adam
Adresse : Institut des Sciences Chimiques de Rennes - UMR6226, 263, avenue du Général Leclerc, Campus de Beaulieu - Bât 10B, 35042 Rennes Cedex
Téléphone : 02 23 23 38 88

Equipes

Équipe ICMV - Ingénierie Chimique & Molécules pour le Vivant
Méthodologie & Synthèse de produits Naturels / Architectures Fonctionnelles / Métalloprotéines & Chimie Bioinspirée
Simonneaux Gérard : gerard.simonneaux@univ-rennes1.fr
Carboni Bertrand : bertrand.carboni@univ-rennes1.fr
Carreaux François : Francois.Carreaux@univ-rennes1.fr
Bazureau Jean-Pierre : Jean-pierre.bazureau@univ-rennes1.fr

Laboratoire Signalisation et Transports Ioniques Membranaires "STIM" - FRE3511

Directeur : Frédéric Becq
Adresse : Pôle Biologie Santé - 1, rue Georges Bonnet - BP 633 - 86022 Poitiers Cedex
Téléphone : 05 49 45 37 99

LIttoral ENvironnement et Sociétés (LIENSs) - UMR 7266

Directeur : P. Bustamante
Adresse : LIENSs (LIttoral, ENvironnement et Sociétés) UFR de Sciences, Bâtiment Curie, Avenue Crépeau, 17042 La Rochelle cedex 1
Téléphone : 05 46 45 82 74

Equipes

Equipe AMES - Approches Moléculaires, Environnement-Santé
Thiéry Valérie : valerie.thiery@univ-lr.fr
Cherouvrier Jean-René : jean-rene.cherouvrier@univ-lr.fr
Picot Laurent : laurent.picot@univ-lr.fr
Ciblage du microenvironnement tumoral, inhibiteurs d'hydrolases tumorales
Arnaudin Ingrid : ingrid.fruitier@univ-lr.fr
Maugard Thierry : thierry.maugard@univ-lr.fr
Piot Jean-Marie : jean-marie.piot@univ-lr.fr
Bridiau Nicolas : nicolas.bridiau@univ-lr.fr

Micro et Nanomédecines Biomimétiques (MINT) - UMR-S Inserm 1066

Directeur : Jean-Pierre Benoît
Adresse : Institut de Biologie et Technologie, 10 rue André Boquel, 49100 Angers
Téléphone : 02 44 68 85 45

Equipes

Conception de vecteurs
Vectorisation
 
Saulnier Patrick : patrick.saulnier@univ-angers.fr
Evaluation des interactions nanovecteurs avec le milieu vivant
Vectorisation
 
Garcion Emmanuel : emmanuel.garcion@univ-angers.fr
Les applications pré-cliniques des vecteurs
Vectorisation
 
Hindré François : francois.hindre@univ-angers.fr
Menei Philippe : PhMenei@chu-angers.fr

Réactivité des Substances Naturelles (SRSN) - UMR 6514

Directeur : Sabine Petit
Adresse : 40 avenue du recteur Pineau, 86022 Poitiers Cedex
Téléphone : 05 49 45 37 02

Equipes

Anticancéreux : synthèse et vectorisation
Gesson Jean-Pierre : jean-pierre.gesson@univ-poitiers.fr
Renoux Brigitte : brigitte.renoux@univ-poitiers.fr

SMP - Programmed Molecular Systems Team

Directeur : Sébastien Papot
Adresse : Institut de Chimie des Milieux et des Matériaux de Poitiers, UMR-CNRS 7285, Equipe « Systèmes Moléculaires Programmés 4 rue Michel Brunet, TSA 51106 86073 POITIERS – Cedex 9, FRANCE
Téléphone : 05 49 45 38 62

Station biologique de Roscoff - CNRS UPMC

Directeur : Bernard Kloareg
Adresse : Station Biologique, Place Georges Teissier, BP74, 29682 ROSCOFF Cedex
Téléphone :

Equipes

Molécules et cibles thérapeutiques
Plateau technique kinases

UPRES EA 4427 - Signalisation et Réponses aux Agents Infectieux et Chimiques (SeRAIC)

Directeur : Dominique Lagadic-Gossmann
Adresse : Université de Rennes 1, UFR Pharmacie, Campus de Villejean, 2 Avenue du Pr. Leon Bernard, CS 34317, 35043 RENNES Cedex
Téléphone : 02 23 23 47 21

Equipes

Equipe Signalisation et modélisation
Signalisation et cancer
Théret Nathalie : nathalie.theret@univ-rennes1.fr
Baffet Georges : georges.baffet@univ-rennes1.fr
Equipe Infections et Immunité
 
Samson Michel : michel.samson@univ-rennes1.fr
Equipe Toxiques chimiques environnementaux et alimentaires : cibles membranaires et géniques
 
Dimanche-Boitrel Marie-Thérèse : marie-therese.boitrel@univ-rennes1.fr
Fardel Olivier : olivier.fardel@univ-rennes1.fr
Equipe Récepteurs de mort et échappement tumoral
 
Legembre Patrick : patrick.legembre@inserm.fr